Studien
Abteilungen
Informationen
← ZURÜCK
Filter nach Abschlüssen:
Alle Bachelor Master Diplom Doktorat
Architektur
Art & Science
Bildende Kunst
Bühnengestaltung
Cross-Disciplinary Strategies
Cultural Heritage Conservation and Management
Design
Expanded Museum Studies
Experimental Game Cultures
Global Challenges in Sustainable Development
Industrial Design Investigations
Konservierung und Restaurierung
Kunst- und Kulturwissenschaften
Lehramt
Medienkunst
Social Design
Sprachkunst
TransArts
Transformation Studies. Art x Science Postgraduale Lehrgänge
Doktoratsstudien
Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien
Architekturentwurf 1
Architekturentwurf 2
Architekturentwurf 3
Art & Economy
Art & Science
Art x Science School for Transformation
Bühnen- und Filmgestaltung
Cross-Disciplinary Strategies
Cultural Heritage Conservation and Management
Design Investigations
Design, materielle Kultur und experimentelle Praxis
Digitale Kunst
ecm – education / curating / managing
Expanded Museum Studies
Experimental Game Cultures
Fotografie
Grafik Design
Industrial Design
Kommunikationsdesign
Konservierung und Restaurierung
Kunst und Kommunikative Praxis
Kunst- und Kulturwissenschaften
Malerei
Malerei und Animationsfilm
Mode
Ortsbezogene Kunst
Skulptur und Raum
Social Design – Arts as Urban Innovation
Sprachkunst
TransArts
Transmediale Kunst
Vienna Master of Arts in Applied Human Rights
Zeichnung und Druckgrafik
Zentrum Fokus Forschung (Doktoratsstudium Künstlerische Forschung)
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Programm Online
16.00–16.45
Industrial Design
Abteilungsleitung
Stefan Diez
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 012
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 012
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Konservierung und Restaurierung
Abteilungsleitung
Gabriela Krist
Institut
Institut für Konservierung und Restaurierung
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
konservierung-restaurierung.uni-ak.ac.at/
instagram.com/angewandte.conservation/
youtu.be/R5LBjvNFDmQ
youtu.be/TF0grUrTBTc
youtu.be/Ofess4oBN4s
youtu.be/VbNBp-Ifwzk
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
3.-5. OG
1010 Wien
3.-5. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00
Führung in der Ausstellung "Conservator at work" (Georg-Coch-Platz 2, EG, AIL)
16.00
Führung in der Ausstellung "Conservator at work" (Georg-Coch-Platz 2, EG, AIL)
Kunst- und Kulturwissenschaften
Abteilungsleitung
Barbara Praher
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
4. OG
Raum 410
1030 Wien
4. OG
Raum 410
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Kunst und Kommunikative Praxis
Abteilungsleitung
Sofia Bempeza & Annette Kraus
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Bachelor (8 Semester)|Master (3 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
2. OG
Raum 225
1030 Wien
2. OG
Raum 225
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00 + 15.00
Mappengespräche mit kkp und dex - Lehrenden - Gruppentermin
13.00 + 16.30
TeaTime mit Abteilungsleitungen kkp und dex: Erläuterungen zum künstlerischen Lehramtsstudium
Digitale Kunst
Abteilungsleitung
UBERMORGEN Liz Haas (Leitung) & Luzius Bernhard
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
1. OG
Ehem. Postsparkasse
Raum 124
1010 Wien
1. OG
Ehem. Postsparkasse
Raum 124
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
Advanced Futurism (Culturally Curious) – Über technopolitische Experimente in sozialen Gedankenräumen. Fragerunde mit Lehrenden und Studierenden
16.30
Digital Pop Arts (in Mauritius) – Offene Lesung von Hans Ramduth, Mahatma Ghandi Institute, Mauritius)
Programm Online
Transmediale Kunst
Abteilungsleitung
Jakob Lena Knebl
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Hofatelier, Studio 024
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Hofatelier, Studio 024
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–12.00
Mappengespräch mit Lehrenden, Information über Studium
14.00–16.00
Mappengespräch mit Lehrenden, Informationsgespräch über das Studium
Programm Online
Social Design – Arts as Urban Innovation
Abteilungsleitung
Brigitte Felderer
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
socialdesign.ac.at/
instagram.com/social_design_studio_vienna/
facebook.com/SocialDesignArtsAsUrbanInnovation
instagram.com/accounts/login/?next=%2Fsoma.majsternia%2Fchannel%2F
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
4. OG
Studio 403
1030 Wien
4. OG
Studio 403
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–13.00
"Public Critical Reading Club on Social Design Theory" mit Christina Schraml und Predrag Milić
15.00–16.30
Round Table im Studio für Social Design mit den Studentinnen Elisabeth und Sofia
Sprachkunst
Abteilungsleitung
Gerhild Steinbuch
Institut
Institut für Sprachkunst
Abschluss
Bachelor (6 Semester)|Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
6. OG
1010 Wien
6. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.00
Offenes Seminar
17.00
Lesung
Programm Online
TransArts
Abteilungsleitung
Stephan Hilge, Roman Pfeffer, Nita Tandon
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Bachelor (6 Semester)|Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
2. OG
Studio 202+203
1030 Wien
2. OG
Studio 202+203
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00
Ausstellung der Studierenden, Video-Screenings zur Abteilung & Informationsgespräche (Raum 201, 204 und Gang)
10.00
Austausch von Kunstbüchern
Programm Online
ecm – education / curating / managing
Abteilungsleitung
Beatrice Jaschke
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
3. OG
Raum 325
1030 Wien
3. OG
Raum 325
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Informationsgespräche Beatrice Jaschke
15.00
/ecm Kaffee
Programm Online
Vienna Master of Arts in Applied Human Rights
Abteilungsleitung
Manfred Nowak
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg-Coch-Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, Hochparterre
Raum 017
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, Hochparterre
Raum 017
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
16.00
Fragerunde mit Marilyn Volkman und Russel Altamirano
Programm Online
Art & Economy
Abteilungsleitung
Silke Vollenhofer-Zimmel
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
2. OG
1010 Wien
2. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
Informationsgespräche mit Lehrenden und Studierenden
Design, materielle Kultur und experimentelle Praxis
Abteilungsleitung
Christoph Kaltenbrunner & Ebba Fransén Waldhör
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Bachelor (8 Semester)|Master (3 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
2. OG
Raum 225
1030 Wien
2. OG
Raum 225
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00 + 15.00
Mappengespräche mit kkp und dex Lehrenden - Gruppentermin
13.00 + 16.30
TeaTime mit Abteilungsleitungen kkp und dex: Erläuterungen zum künstlerischen Lehramtsstudium
Zentrum Fokus Forschung (Doktoratsstudium Künstlerische Forschung)
Abteilungsleitung
Ruth Anderwald & Leonhard Grond
Abschluss
Doktorat (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
EG
Raum 001
1030 Wien
EG
Raum 001
Informationen zu den Doktoratsstudien in Naturwissenschaften, Philosophie, Technische Wissenschaften bei den jeweiligen Instituten.
Architekturentwurf 1
Abteilungsleitung
Cristina Díaz Moreno, Efrén García Grinda
Institut
Institut für Architektur
Abschluss
Master (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Führung und Fragerunde mit Lehrenden (I oA, Square)
Programm Online
16.00–16.45
Architekturentwurf 2
Abteilungsleitung
Greg Lynn
Institut
Institut für Architektur
Abschluss
Master (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Führung Studio Greg Lynn – Einblick in Arbeiten der Studierenden an Hand von Modellen (I oA, Square)
Programm Online
16.00–16.45
Architekturentwurf 3
Abteilungsleitung
Sam Jacob
Institut
Institut für Architektur
Abschluss
Master (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Führung mit Lehrenden (I oA, Raum 136)
Programm Online
16.00–16.45
Art & Science
Abteilungsleitung
Virgil Widrich
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Hochparterre, Raum 038–044
1010 Wien
Hochparterre, Raum 038–044
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.30
Informationsgespräche mit Lehrenden
14.00
Informationsgespräche mit Lehrenden
Programm Online
Fotografie
Abteilungsleitung
Gabriele Rothemann
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 3. OG
Studio 322
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 3. OG
Studio 322
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Informationsgespräche
17.00
"Better together?", Kollektive performativ-fotografische Veranstaltung & Publikationspräsentation
Programm Online
Malerei
Abteilungsleitung
Henning Bohl
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 6. OG
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 6. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.30
Matinée avec Croissants (STAR-Raum 1 und 2)
11.30
Ausstellung zur Matinée
Programm Online
Malerei und Animationsfilm
Abteilungsleitung
Judith Eisler
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Tour durch die Studios der Abteilung mit Fragerunde
Programm Online
Ortsbezogene Kunst
Abteilungsleitung
Paul Petritsch
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Paulusplatz 5
1030 Wien
EG (Ausstellungsraum)
2. OG (Seminarraum)
3. OG (Studios)
1030 Wien
EG (Ausstellungsraum)
2. OG (Seminarraum)
3. OG (Studios)
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00–12.00
Portfolioberatung
10.00–18.00
Ausstellung "it’s a shared site" von Studierenden
Skulptur und Raum
Abteilungsleitung
Hans Schabus
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Paulusplatz 5
1030 Wien
1. OG
Studio 101
1030 Wien
1. OG
Studio 101
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
Kochbuch-Präsentation und gemeinsames Mittagessen mit Studierenden und Lehrenden (Seminarraum, 2. OG)
16.00–17.30
Mappengespräch
Programm Online
Bühnen- und Filmgestaltung
Abteilungsleitung
Bernhard Kleber
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 5. OG
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 5. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
White Table - Studierende und Lehrende geben Einblicke in Arbeitsprozesse der Abteilung (Raum 514)
10.00–18.00
Black Box – Über das Marionettentheater, Heinrich von Kleist; 17 Kurzfilme ohne Menschen von Studierenden der Klasse (Raum 519)
Programm Online
Cross-Disciplinary Strategies
Abteilungsleitung
Christine Böhler
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Bachelor (8 Semester)|Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Studio 158, 162
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Studio 158, 162
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Informationsgespräche über das Zulassungsverfahren
15.00
Q&A zum Zulassungsverfahren mit Lehrenden
Cultural Heritage Conservation and Management
Abteilungsleitung
Gabriela Krist
Institut
Institut für Konservierung und Restaurierung
Abschluss
Master (3 Semester)
Links
konservierung-restaurierung.uni-ak.ac.at/
instagram.com/angewandte.conservation/
youtu.be/R5LBjvNFDmQ
youtu.be/TF0grUrTBTc
youtu.be/Ofess4oBN4s
youtu.be/VbNBp-Ifwzk
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
1. OG
1010 Wien
1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00
Führung in der Ausstellung "Conservator at work" (Georg-Coch-Platz 2, Hochparterre, AIL)
16.00
Führung in der Ausstellung "Conservator at work" (Georg-Coch-Platz 2, Hochparterre, AIL)
Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien
Abteilungsleitung
Maria Ziegelböck
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 424
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 424
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.30
Lehrende und Studierende stellen die Abteilung vor
Grafik Design
Abteilungsleitung
Oliver Kartak
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, DG
1010 Wien
Ferstel-Trakt, DG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Klassenpräsentation von Studierenden (Seminarraum 2)
Mode
Abteilungsleitung
Craig Green
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 427
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 427
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Informationen zum Studium und zur Aufnahmeprüfung
14.00
Informationen zum Studium und zur Aufnahmeprüfung
Programm Online
Expanded Museum Studies
Abteilungsleitung
Julienne Lorz
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Postgasse 6
1010 Wien
2. OG
Raum 209
1010 Wien
2. OG
Raum 209
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Experimental Game Cultures
Abteilungsleitung
Margarete Jahrmann
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 151
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 151
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
16.00
OPENING "Play Savings Bank"
16.30
Play Party
Programm Online
Design Investigations
Abteilungsleitung
Anab Jain
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 011
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 011
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00
Präsentationsrunde
14.00
Präsentationsrunde
Programm Online
Kommunikationsdesign
Abteilungsleitung
Matthias Spaetgens
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
Studio 213
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
Studio 213
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.30
Präsentation über den Studiengang und zur Aufnahmeprüfung
Programm Online
Zeichnung und Druckgrafik
Abteilungsleitung
Jan Svenungsson
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
1. OG
Studio 102
1030 Wien
1. OG
Studio 102
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00
Informationsgespräche mit Lehrenden und Studierenden
Programm Online
Art x Science School for Transformation
Abteilungsleitung
Katharina Gsöllpointner
Institut
Transformation Studies. Art x Science
Abschluss
Bachelor (6 Semester), Doktorat ab Oktober 2024
Links
Kontakt
Adresse
Georg-Coch-Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse
Raum 204, 207, 210
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse
Raum 204, 207, 210
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
BA-Informationsveranstaltung: Grundlegende Einblicke in den neuen Bachelor-Studiengang "Transformation Studies. Art x Science"