Studien

Abteilungen

Informationen

← ZURÜCK
Filter nach Abschlüssen:
Alle Bachelor Master Diplom Doktorat
Architektur Art & Science Art x Science for Transformation
(Neu ab Oktober 2023)
Bildende Kunst Bühnengestaltung Cross-Disciplinary Strategies Cultural Heritage Conservation and Management Design Expanded Museum Studies Experimental Game Cultures Global Challenges and Sustainable Developments Industrial Design Investigations Konservierung und Restaurierung Kunst- und Kulturwissenschaften Lehramt Medienkunst Social Design Sprachkunst TransArts Postgraduale Lehrgänge Doktoratsstudien
Industrial Design Design Investigations Konservierung und Restaurierung Kunst- und Kulturwissenschaften Design, Architektur & Environment für Kunstpädagogik Kunst und Kommunikative Praxis Digitale Kunst Transmediale Kunst Social Design Sprachkunst TransArts /ecm – educating/curating/managing Vienna Master of Arts in Applied Human Rights Art & Economy Doktoratsstudium Künstlerische Forschung Wissenschaftliches Doktoratsstudium: Naturwissenschaften, Philosophie, Technische Wissenschaften Angewandte x Johannes Kepler Universität Linz Architekturentwurf 1 Architekturentwurf 2 Art & Science Fotografie Grafik und Druckgrafik Malerei Malerei und Animationsfilm Ortsbezogene Kunst Skulptur und Raum Bühnen- und Filmgestaltung Cross-Disciplinary Strategies Cultural Heritage Conservation and Management Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien Grafik Design Grafik und Werbung Mode Expanded Museum Studies Experimental Game Cultures International Programmes in Sustainable Developments
Industrial Design
Abteilungsleitung
Stefan Diez
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 012
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00
Informationsgespräch
14.30
Informationsgespräch
Programm Online
Design Investigations
Abteilungsleitung
Anab Jain
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Studio 011
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Abteilungspräsentationen von Anab Jain und Projektpräsentationen von Studierenden
14.00
Abteilungspräsentationen von Anab Jain und Projektpräsentationen von Studierenden
Programm Online
Konservierung und Restaurierung
Abteilungsleitung
Gabriela Krist
Institut
Institut für Konservierung und Restaurierung
Abschluss
Diplom (10 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
3. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Kunst- und Kulturwissenschaften
Abteilungsleitung
Barbara Praher (Koordination)
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
4. OG
Raum 410
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–13.00
Offene Lehrveranstaltung: Kolloquium (3. OG, Seminarraum 22)
15.00–18.00
Offene Lehrveranstaltung: Mist/Müll/Abfall (DG, Seminarraum 20)
Programm Online
Design, Architektur & Environment für Kunstpädagogik
Abteilungsleitung
Christoph Kaltenbrunner
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Bachelor (8 Semester)|Master (3 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
3. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
Einführung zu den Studien mit Barbara Putz-Plecko (KKP) und Christoph Kaltenbrunner (DEX) (2. OG, Seminarraum DKT 02)
15.00
Einführung zu den Studien KKP und DEX mit Konrad Strutz (KKP) und Manora Auersperg (DEX) (2. OG, Seminarraum DKT 02)
Programm Online
Kunst und Kommunikative Praxis
Abteilungsleitung
Barbara Putz-Plecko
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Bachelor (8 Semester)
Master (3 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
3. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
Einführung zu den Studien mit Barbara Putz-Plecko (KKP) und Christoph Kaltenbrunner (DEX) (2. OG, Seminarraum DKT 02)
15.00
Einführung zu den Studien mit Konrad Strutz (KKP) und Manora Auersperg (DEX) (2. OG, Seminarraum DKT 02)
Programm Online
Digitale Kunst
Abteilungsleitung
Ruth Schnell
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 167, 127
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
Präsentation aktueller Projekte und Einblick in die Arbeitsweise der Abteilung
Programm Online
Transmediale Kunst
Abteilungsleitung
Jakob Lena Knebl
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, EG
Hofatelier, Studio 024
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Social Design
Abteilungsleitung
Brigitte Felderer
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
4. OG
Studio 403
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00–14.00
Open Project Wednesday: Präsentation von Semesterprojekten der Studierenden
15.00–20.00
Social Design Benefiz-Flohmarkt für Kukhnia
Programm Online
Sprachkunst
Abteilungsleitung
Gerhild Steinbuch
Institut
Institut für Sprachkunst
Abschluss
Bachelor (6 Semester)
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
6. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.30
Offenes Seminar: Romanformen mit Nastasja Penzar
15.30
Lesungen direkt aus der Sprachkunst
Programm Online
TransArts
Abteilungsleitung
Stephan Hilge, Claudia Larcher, Nita Tandon
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Bachelor (6 Semester)
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
2. OG
Studio 202
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
Ausstellung der Studierenden, Videoscreening zur Abteilung und Informationsgespräche
15.00
Informationsgespräch mit dem Leitungsteam
Programm Online
/ecm – educating/curating/managing
Abteilungsleitung
/ecm Leitungsteam: Martina Griesser-Stermscheg, Christine Haupt-Stummer, Renate Höllwart, Beatrice Jaschke, Monika Sommer, Nora Sternfeld, Luisa Ziaja
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
2. OG
Raum 227
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Einblicke in das Studium
16.00
Informationsgespräch mit der Lehrgangsleiterin
Programm Online
Vienna Master of Arts in Applied Human Rights
Abteilungsleitung
Manfred Nowak
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg-Coch-Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 017, 018, 019
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Info session
Programm Online
Art & Economy
Abteilungsleitung
Silke Vollenhofer-Zimmel
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
2. OG
Zentrum Fokus Forschung
Abteilungsleitung
Alexander Damianisch
Abschluss
Doktorat (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Standort beim Open House:
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
EG
Raum 001
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Wissenschaftliches Doktoratsstudium: Naturwissenschaften, Philosophie, Technische Wissenschaften
Abschluss
Doktorat (6 Semester)
Informationen bei den jeweiligen Instituten und Abteilungen.
Angewandte x Johannes Kepler Universität Linz
Abschluss
Bachelor, PhD
Informationen zum neuen Studium
Architekturentwurf 1
Abteilungsleitung
Cristina Díaz Moreno, Efrén García Grinda
Institut
Institut für Architektur
Abschluss
Master (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
17.00
Führung mit dem Teaching Team und Informationen zum Studium
Programm Online
Architekturentwurf 2
Abteilungsleitung
Greg Lynn
Institut
Institut für Architektur
Abschluss
Master (6 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 1. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Art & Science
Abteilungsleitung
Virgil Widrich
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, Hochparterre
Raum 040
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.00–18.00
Presentations from students and exhibition opening
13.30
Information meeting and Q&A with students
Programm Online
Fotografie
Abteilungsleitung
Gabriele Rothemann
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 3. OG
Studio 322
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.00
Führung durch die Klasse und die Werkstätten
Programm Online
Grafik und Druckgrafik
Abteilungsleitung
Jan Svenungsson
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
1. OG
Studio 102
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00
Gespräche mit Lehrenden und Studierenden
Programm Online
Malerei
Abteilungsleitung
Henning Bohl
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 6. OG
Studio 606
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
10.00–18.00
Ausstellung von Studierenden und Slideshow
Malerei und Animationsfilm
Abteilungsleitung
Judith Eisler
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
Studio 201
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
Informationen zu Studium und Zulassungsprüfung
Ortsbezogene Kunst
Abteilungsleitung
Paul Petritsch
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Paulusplatz 5
1030 Wien
3. OG
Studio 301
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Skulptur und Raum
Abteilungsleitung
Hans Schabus
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Paulusplatz 5
1030 Wien
1. OG
Studio 101
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Mappengespräch mit Eva Engelbert
15.00
Führung durch das Haus mit Studierenden
Programm Online
Bühnen- und Filmgestaltung
Abteilungsleitung
Bernhard Kleber
Institut
Institut für Bildende und Mediale Kunst
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 5. OG
Studio 514
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00
Einblicke in die Arbeitsmethoden der Abteilung
Programm Online
Cross-Disciplinary Strategies
Abteilungsleitung
Christine Böhler
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Bachelor (8 Semester)
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Studio 158, 162
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.00
Introduction to the Bachelor and Master Programmes
15.30
Q&A Bachelor and Master Programmes
Programm Online
Cultural Heritage Conservation and Management
Abteilungsleitung
Gabriela Krist
Institut
Institut für Konservierung und Restaurierung
Abschluss
Master (3 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Salzgries 14
1010 Wien
3. OG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien
Abteilungsleitung
Maria Ziegelböck
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 424
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
15.00
Informationsgespräch zum Studium mit Lehrenden und Studierenden
Grafik Design
Abteilungsleitung
Oliver Kartak
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, DG
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
14.00
Präsentation der Klasse von Studierenden
Grafik und Werbung
Abteilungsleitung
Matthias Spaetgens
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Ferstel-Trakt, 2. OG
Studio 213
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
12.00
Kurzvortrag und Fragenrunde zur Klasse und Zulassungsprüfung
Programm Online
Mode
Abteilungsleitung
Grace Wales Bonner
Institut
Institut für Design
Abschluss
Diplom (8 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Oskar-Kokoschka-Platz 2
1010 Wien
Schwanzer-Trakt, 4. OG
Studio 427
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
11.00
Q&A about the study program
Programm Online
Expanded Museum Studies
Abteilungsleitung
Julienne Lorz
Institut
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik & Kunstvermittlung
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Postgasse 6
1010 Wien
2. OG
Raum 209
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online
Experimental Game Cultures
Abteilungsleitung
Margarete Jahrmann
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Master (4 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 151
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
13.00
Offenes Künstlerisches Hauptfach: Game Prototype – Playthrough sowie Ludic Pitch mit Mariana Ungureanu – Composing Ice Life. Art ecology project
15.00
Offenes Künstlerisches Hauptfach: Ludic tea mit Robert Glashüttner – Flipperkultur
Programm Online
International Programmes in Sustainable Developments
Abteilungsleitung
Katharina Gsöllpointner
Institut
Institut für Kunst und Gesellschaft
Abschluss
Master (5 Semester)
Links
Kontakt
Adresse
Georg‐Coch‐Platz 2
1010 Wien
Ehem. Postsparkasse, 1. OG
Raum 140
Programm vor Ort
10.00–18.00
Open Studio
Programm Online